Среда, 17.07.2019, 23:45

Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Уставной урок
Уставной урок

6 декабря в школе прошёл VI Краевой Уставной урок «Школа для жизни», посвященный роли образования в истории Енисейской губернии – Красноярского края. Урок проводится в преддверии 80-летия Красноярского края.

Цели и задачи Урока - формирование региональной культурной идентичности, развитие представлений учащихся о значении учителя в жизни личности, о вкладе учителей-подвижников в развитие края и России, актуализация понимания учащимися роли образования в  выборе жизненного пути, профессии и мировоззрения. Урок нацелен на заинтересованное участие подрастающего поколения в настоящем и будущем региона, на планирование своих жизненных, профессиональных перспектив в крае, в своей малой Родине.

Урок был подготовлен и проведен учителями истории Л.А.Негановой, Г.В.Мухиной, О.В. Кузьминой в  7-11 классах.

На уроке Людмилы Анатольевны учащиеся 7 классов узнали, для чего открывались школы в Енисейской губернии, какое место они занимали в жизни общества. Учащиеся с увлечением изучали статистические данные таблиц, например «Грамотность мужчин (М) и женщин (Ж) в некоторых странах в XIX – XX вв», с интересом  сравнивали изменение  уровня  грамотности мужчин и женщин в крупных державах в XIX веке  (1800г. – 1850г. – 1913г.).Итогом Урока стало размышление учащихся  на вопрос «Можно ли образование, которое было 100 лет назад, назвать «Школой для жизни»?».

Мухина Галина Владимировна в интересной форме с привлечением материалов школьного музея  и собственных архивных материалов рассказала учащимся 9 классов о жизни и труде сибирского учителя на примере учителей-ветеранов педагогического труда Пировской школы.

Состояние  и тенденции современного образования на территории Красноярского края  обсудили учащиеся 11 класса под руководством Кузьминой О.В.

учитель обществознания Пировской СОШ Кузьмина О.В.

Просмотров: 206 | Добавил: LE | Рейтинг: 0.0/0